ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

gio 20 Giugno 2024
173 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 177 LOTTI
164

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna seduta

Traccia di firma in alto a sinistra "G [...]", Acquerello su carta, cm. 148x98,5
164

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna seduta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

Noemi Zocchi Scarselli

(XX sec.)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'autore. , Olio su cartone, cm. 35x49
165

Noemi Zocchi Scarselli

(XX sec.)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Ardengo Soffici

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 24,5x31,5

Attr. a Ardengo Soffici

Natura morta con frutta

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Colette Rosselli

(Losanna , 1911 - Roma, 1996)

(1975)
Sul verso: (Colette Rosselli/1975)., Olio su tela, cm. 27x34
167

Colette Rosselli

(Losanna , 1911 - Roma, 1996)

(1975)
Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Colette Rosselli

(Losanna , 1911 - Roma, 1996)

Animale fantastico

Sigla in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x25
168

Colette Rosselli

(Losanna , 1911 - Roma, 1996)

Animale fantastico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Colette Rosselli

(Losanna , 1911 - Roma, 1996)

Cavallo

Sigla in basso a destra., Olio su faesite, cm. 32x41

Colette Rosselli

(Losanna , 1911 - Roma, 1996)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo, 1952)

L'ombra mi precede

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 30x30
170

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo, 1952)

L'ombra mi precede

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
171

Ennio Pozzi©

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Autoritratto

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x37
171

Ennio Pozzi©

Autoritratto

1947
Stima
€ 350,00 / 500,00
172

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con case

1990
Firma e data in basso a sinistra., Acquerelli e carboncino su carta, cm. 16,5x24
172

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio con case

1990
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nella brocca

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 73x55

Guido Peyron©

(Firenze, 1898 - 1960)

Fiori nella brocca

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Sergio Scatizzi©

Chianti

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Autentica Studio d'Arte Moderna [..], Olio su tavola, cm. 38,5x48,5
174

Sergio Scatizzi©

Chianti

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Franco Francese©

(Milano, 1920 - 1996)

Nudo seduto

1951
Firma e data in basso al centro., Carboncino e matita su carta, cm. 100x70
175

Franco Francese©

(Milano, 1920 - 1996)

Nudo seduto

1951
Stima
€ 250,00 / 500,00
176

Sergio Scatizzi©

Laguna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Studio d'Arte Moderna, Il Fiore Archivio delle opere [..], Olio su tavola, cm. 50x40
176

Sergio Scatizzi©

Laguna

Stima
€ 400,00 / 600,00
177

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Fabbrica

Sul verso: etichetta Galleria d'Arte L'Indiano con dettagli dell'opera e firma di Piero Santi., Olio su cartone telato, cm. 24,5x30,5
177

Fernando Farulli©

(Firenze, 1923 - 1997)

Fabbrica

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Luca Alinari©

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50
178

Luca Alinari©

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Circo

Firma in basso a destra. Autentica di Luciano Scuffi, su foto., Olio su tavola, cm. 80x60

Marcello Scuffi

Circo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enrico Martini

( Frosinone , 1898 - Roma, 1973)

Testa

Firmato e datato: "Martini/ 40", Terracotta, cm. 32x24x18

Enrico Martini

Testa

Stima
€ 300,00 / 500,00
182

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

1980
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria La Salita, Roma, con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 60x50
182

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

L'osservatore

1980
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
183

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore, 1962)

(After Boetti) Andare a lavorare e tornare a casa

2010
Sul verso: firma, data, numero d'archivio., Olio e graffito su tela, cm. 80x100
183

Giorgio Gost©

(Salsomaggiore, 1962)

2010
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
184

Marcello Fantoni©

(Firenze, 1915)

Vaso globulare in ceramica

Firmato alla base. cm. 14,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
185

Walter Fusi©

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Alter the long summer

Sul verso: firma e titolo., Olio e sabbia su tela, cm. 100x100
185

Walter Fusi©

Alter the long summer

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
186

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

L'Anfiteatro del Minotauro

(1971)
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 30,5x44
186

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

L'Anfiteatro del Minotauro

(1971)
Stima
€ 350,00 / 500,00
187

Urano Palma

(Varese, 1936 - Rovasenda, 2010)

Scultura in legno. cm. 94.
Stima
€ 500,00 / 800,00
188

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Firma in basso a sinistra., Tempera e pennarelli su carta, cm. 24,5x34,5
188

Luigi Bartolini©

Stima
€ 200,00 / 400,00
189

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto al centro. Sul verso: etichetta Galleria Faustini, Firenze., Olio su tavola, cm. 60x60
189

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
190

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Sulla soglia del segno della metamorfosi

Firma in basso al centro.  Esposizioni: 1989, Omaggio a Umberto Mastroianni, Associazione A.M.A, Napoli; [..], Acrilici su rame inciso e sbalzato, cm. 30x20
190

Umberto Mastroianni©

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
191

Mino Maccari©

Figure e case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x50
191

Mino Maccari©

Figure e case

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Cielo antico rosso e nero

1957
Sul verso, sul telaio: titolo e data;  cartiglio manoscritto con riferimento al titolo e alla Galleria San [..], Olio su tela, cm. 91x70
192

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Cielo antico rosso e nero

1957
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
193

Mino Maccari©

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 50x35
193

Mino Maccari©

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
194

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Campagna fiesolana

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Primo Conti., Olio su tela, cm. 36x36
194

Primo Conti©

Campagna fiesolana

1948
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 177 LOTTI